Wednesday, April 21, 2010

Санхедрин 59 - Поедание мяса

Реш Лакиш сказал, что идолопоклонник, который воздерживается от всей работы в течение целого дня, заслуживает смерти, согласно фразе, "День и ночь не перестанут". Это верно не только для субботы, но и для любого другого дня.

Рабби Йоханан сказал, что идолопоклонник, который погружается в изучение Торы, заслуживает смерти, согласно фразе, "Моисей дал нам Тору, это наследие..." Но разве Рабби Меир не сказал, что такой идолопоклонник на уровне первосвященника в Йом Киппур, согласно фразе, "...человек должен изучать и соблюдать их" - то есть, любой человек? - Это если он изучает семь законов для потомков Ноя.

Адам, первый человек, должен был быть вегетарианцем, согласно "...эти (травы) ты будешь есть..." Если так, зачем ему было дана власть над животными? - Только чтобы использовать их в работе. А над рыбами? - Тоже только для работы. Но может ли рыба работать? - Да, поскольку есть вопрос о запрещении запрягать вместе рыбу и козу в телегу, должно быть, что рыба может работать. Зачем тогда было запрещать Адаму поедать часть тела животного, пока то ещё живо? - Потому, что на самом деле Адаму было разрешено есть мясо, но только животных, которые умерли сами.

No comments:

Post a Comment